Последовательность задана условиями с1=-8 сn+1=cn-3 найдите c 12


Ответы на вопрос

Отвечает Король Артемий.
РЕШЕНИЕ
Разность последовательности
d = C(n+1) - C(n) = - 3.
Член последовательности по формуле
C(n+1) = C(n) + n*d.
C(12) = C(1) + 11*d = - 8 + (-.3)*11 = -8 - 33 = -41 - 12-й член прогрессии- ОТВЕТ