3целых1/16:(x-5/16)=7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Кенесов Даулет.
3 \frac{1}{16} :(x- \frac{5}{16} )= \frac{7}{8}
 \frac{49}{16x} - \frac{49*16}{16*5} = \frac{7}{8}
 \frac{49}{16x} = \frac{35}{40} + \frac{392}{40}
 \frac{49}{16x} = \frac{427}{40}
16х*427=49*40
6832х=1960
х=  \frac{1960}{6832}
х=  \frac{245}{854}