Решите уравнение 2cos²x - cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Влад.
2cos^2x - cosx=0 \\cosx=y \\2y^2-y=0 \\y(2y-1)=0 \\y_1=0 \\2y=1 \\y_2= \frac{1}{2} \\cosx=0 \\x_1= \frac{\pi}{2} +\pi n,\ n \in Z \\cosx= \frac{1}{2} \\x_{2,3}=\pm \frac{\pi}{3}+2\pi n ,\ n \in Z