Найдите корни уравнений: 5Х-3целых1/2=4целых2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Рамазан Сула.
5Х-3целых1/2=4целых2/3
5x = 4 2/3 + 3 1/2
5x = 4 4/6 + 3 3/6
5x = 7 7/6
x=7 7/6 : 5
x=49/6 * 1/5
x = 49/30
x= 1 19/30
Отвечает Бельчич Лиана.
РЕШЕНИЕ
Выделяем неизвестное - Х - меняем знак при переносе через знак равенства.
5*х = 4 2/3 + 3 1/2 = 14/3 + 7/2 = (28+21)/6 =  8 1/6
Находим неизвестное - Х -  делением
х = 8 1/6 : 5 = 49/6 : 5 = 49/30 = 1 19/30 - ОТВЕТ