Бассейн наполняется водой через две трубы за 6ч. Если вода поступает в бассейн только из 1 трубы то

наполняется за 10ч. За сколько бассейн заполнится через 2 трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Анастасия.
Пусть t - время наполнения бассейна из 2-й трубы
1/t - производительность 2-й трубы
1/10 - производительность 1-й трубы
1/t +1/10 = 1/6 - общая производительность труб
30 + 3t = 5t
2t = 30
t = 15
Ответ: за 15 часов