Стену длиной 6 м и высотой 3 м хотят выложить кафелем. Одна кафельная плитка имеет форму квадрата

со стороной 15 см , а в одном ящике -150 плиток . Какое наименьшее количество ящиков с кафелем надо приобрести для запланированной работы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.
Стена 3*6=18 м^2
1 плитка =15см=0,15м и занимает площадь 0,0225м^2 (0,15*0,15=0,0225)
определим сколько плиток нужно чтоб выложить 1 м^2
1/0,0225=44,444 т.е. минимум 45 плиток нужно для 1 м^2
для 18 м^2 нужно 18*45=810 шт
т.к. в 1 ящике 150 шт, то  810/150=5,4 ящика
Ответ нужно купить 6 ящиков