Стену длиной 6 м и высотой 3 м хотят выложить кафелем. Одна кафельная плитка имеет форму квадрата

со стороной 15 см, а в одном ящике - 150 плиток. Какое наименьшее количество ящиков с кафелем надо приобрести для запланированной работы? Люди, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.
6*3=18 м2 площадь стены = 180000 см2
15*15=225 см2 площадь одной плитки
180000:225=800 шт плиток на всю стену
800:150=5.33 ящ
ответ: 6 ящиков плитки. (т.к. 5 не хватит)
Отвечает Мамаев Максим.
1) Площадь стены 6*3=18 кв. м = 180 000 кв см.
2) Площадь одной плитки 15*15 = 225 кв см.
3) Всего потребуется плиток 180 000 : 225 = 800.
4) Потребуется ящиков 800 : 150 = 5 1/3.
Т.к. можно приобрести только целое число ящиков, то надо приобрести 6 ящиков.
Ответ: 6 ящиков.