Скажите наименьшую дробь со знаменателем 8 большую 1/3 но меньшую 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.
Для сравнения дробей их надо привести к общему знаменателю.
НОК(3,8) = 24
1/3 = 8/24,. 2/3 =16/24
Числитель нашей дроби должен быть больше 8 и меньше 16 и делиться на 3, чтобы можно было сократить до знаменателя 8.
И наименьшее такое  число  = 9.
Получаем дробь - 9/24 = 3/8 - наименьшая дробь - ОТВЕТ 
Другие дроби со знаменателем 8: 12/24 = 4/8 и 15/24 = 5/8.