Если рабочий работает один день, ему выплачивают 48 руб. Если рабочий не работает один день, у него

отнимают 12 руб. Через 30 дней рабочий увидел, что ему ничего не положено к выплате. Сколько дней рабочий работал и сколько дней не работал?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Вика.
РЕШЕНИЕ
За неизвестное примем дни работы - Х.
Тогда можно написать такое уравнение.
1) 48 руб*Х дней - 12 руб*(30 - Х)  дней = 0
Упрощаем - раскрываем скобки
2) 48*Х - 360 + 12*Х = 0
Приводим подобные члены, выделяем Х.
3) 60*Х = 360
Находим неизвестное - Х - делением
4) Х = 360 : 60 = 6 дней работал - ОТВЕТ
5) 30 - Х = 30-6 = 24 дней не работал - ОТВЕТ