У прямоугольника ABCD длина a см, ширина b см. Оцените площадь прямоугольного треугольника ABD,

если известно, что a<8; b<5.

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.
Треугольник ABD имеет один катет равный ширине прямоугольника.формула:S=1/2*h*a , где h - высота треугольника  a - сторона на которую высота падает. h будет равен длине либо ширине, по построению.найдём площадь по данным в задаче S=1/2*8*5=20 следовательно, S треугольника ABD будет меньше 20 см^2 исходя из условий задачника или как вы говорите задач.
1 0