Решите задачу двумя способами : арифметическим и алгебраическим. Один из углов треугольника в два

раза меньше другого и на 28° меньше третьего. Найдите все углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Соня.
1 способ
Сумма всех углов треугольника 180°.
Если вычесть из среднего угла 28°, то тогда меньший угол и средний будут равны.
Примем их величины за 1 часть, тогда
2 части - величина третьего угла, так как он по условию в 2 раза больше.

1) 180° - 28° = 152° - это сумма всех трёх углов, при условии, что первый и второй углы равны.
2) 1 + 1 + 2 = 4 части - это сумма всех трёх углов, при условии, что первый и второй углы равны.
3) 152° : 4 = 38° - это величина меньшего угла
4) 38° + 28° = 66° - величина среднего угла
5) 38° · 2 = 76° - величина третьего угла.
Ответ: 38°;  66°;  76°. 

2 способ
х  - величина меньшего угла
(х + 28°) -  величина среднего угла
2х - величина третьего угла.

Сумма всех углов треугольника 180°.
Получим уравнение:
х + (х+28°) + 2х= 180°
4х + 28° = 180°
4х = 180° - 28°
4х = 152°
х = 152° : 4
х = 38°  - это величина меньшего угла
4) 38° + 28° = 66° - величина среднего угла
5) 38° · 2 = 76° - величина третьего угла.
Ответ: 38°;  66°;  76°. 
Отвечает Гроссман Дана.
X+x+28+2x=180
4x=152
x=38
1 - 38
2 - 96
3 - 76