Теплоход проходит за 18 часов против течения реки такое же путь, какой за 12 часов по течению.

Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода равна 15 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Анферова Софья.
Х - скорость течения
15 + х - скорость по течению.
15 - х - скорость против течения.
(15 + х)12 = (15 - х)18
180 + 12х = 270 - 18х
12х + 18х = 270 - 180
30х = 90
х = 3 км/ч - скорость течения реки
Отвечает Головко Виктория.
Пусть х км/ч скорость течения
тогда скорость теплохода против течения будет (15-х)км/ч
а по течению (15+х)км/ч
расстояние пройдено одно и тоже
можно уравнять
18*(15-x)=12*(15+x)
270 - 18x = 180 + 12x
12x + 18x  = 270 - 180
30x = 90
x = 90 : 30
x = 3км/ч скорость течения реки