Найдите объем правильной шестиугольной призмы,стороны основания которой равны 5,а боковые ребра

равны √28

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Алиса.
V = Sосн. *H
Основание - правильный 6-угольник. Ищем его площадь. Он состоит из 6 равносторонних треугольников. SΔ = 1/2*5*5*Sin60° = 25√3/4
V = 1/3*25√3/4*√28 = 25√21/6