1. Первое из 4-х равных чисел уменьшили на 1%, второе уменьшили на 20%, после чего сумму второго

и третьего увеличили на 10%. На сколько процентов нужно увеличить или уменьшить четвертое число, чтобы сумма четырех чисел осталась прежней? С подробным объяснениееем.)

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Степа.
 присвоим всем числам значение 100 (и % так легче вычислять) , значит сумма 4 сотен равна 400 , теперь можем решать
 первое (100-1)=99
второе (100-20)=80
 сумма второго и третьего 80+100=180
увеличиваем на 10%  180*(1+0,1)=198
затем узнаём четвёртое число
400-99-198=103 четвёртое число после увеличения,  так как выше ста процентов  и как нетрудно догадаться оно увеличено на три процента



Отвечает Богомолов Макс.
1 число было 100%,стало 99%
2 число было 100%,стало 80%
сумма 2 и 3 была 200%,стала (80+100)*1б1=198%
4 число было 100%,стало (100+х)%
Сумма 4-ч чисел была 400%,стала (99+198+100+х)%
397+х=400
х=400-397
х=3% надо увеличить 4 число