Составьте уравнение прямой которая параллельна прямой y= 1/2x + 1 и проходит через точку A(2;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Безобразова Милена.
Пусть y=kx+b - искомое уравнение.
Т. к. по условию прямые параллельны, то их угловые коэффициенты равны, то есть
k=1/2 и уравнение примет вид
у=(1/2)x+b.
Определим коэффициент b.
Т. к. прямая проходит через точку А(2;3), то эта точка удовлетворяет уравнению, т. е. у(2)=3. Подставляем в уравнение y=(1/2)x+b x=2, y=3:
3=(1/2)*2+b.
Откуда b=3.
Таким образом, y=(1/2)x+3 - искомое уравнение.