помогите пожалуйста сколько литров водорода выделится при взаимодействии натрия с 980 гр. серной

кислоты. с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Тимирова Оля.
2Na+ H2SO4----Na2SO4+H2
найти V(H2) -? m(h2so4) =980 г
n(h2so4) =m/M=980/98=10моль
n(h2so4) =n(h2) = 10моль
Находим объем водорода V=n*Vm=10*22.4=224 литр
Ответ: 224 л