сторона квадрата равна 17 см длина прямоугольника периметр которого равен периметру этого квадрата

на 8 см больше его ширины Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
Рквадрата=17*4=68 см
Рквадратапрямоугольника
Рпрямоугольника=(a+b)*2
b=a+8
подставляем все значения:
68=(а+а+8)*2
34=2*а+8
2*а=26
а=13
b=a+8=21
ответ: 21 и 13
Отвечает Касперская Анна.
Найдем периметр:  P = 17^2 = 289 (см^2)
Стороны прямоугольника: a и b
P = 2(a+b) \\
 \left \{ {{a = b + 8} \atop {2(a+b) = 289}} \right. \\\\
 \left \{ {{a = b + 8} \atop {b + 8+b = 144.5}} \right. \\\\
 \left \{ {{a = b + 8} \atop {2b = 136.5}} \right. \\\\
 \left \{ {{a = 76.25} \atop {b = 68.25}} \right.
Ответ: 76.25 см; 68.25 см