Двое рабочих работая вместе могут выполнить работу за 15 дней. За сколько дней, работая отдельно

,выполнит эту работу первый рабочий, если он за 4 дня делает столько же сколько второй за 5 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Никита.
Х дней - сделает первый
у дней - сделает второй
1/х  - делает первый за 1 день
1/у - делает второй за 1 день
1/15 - делают вместе за 1 день

1/х+1/у=1/15
4/х=5/у

15у+15х=ху
4у-5х=0       (*3)

15у+15х=ху
12у-15х=0

27у=ху
4у=5х

х=27
у=5*27 :4

х=27(дн.) - потребуется первому
у=33,75(дн.) - второму