В состав почвы входят перегной ,песок и глина, причём песка в двое больше ,а глины в трое больше,

чем перегной сколько перегноя песка и глины в 120 кг почвы? 2) Со склада вывезли на 7 машинах 780 пачек книг. На одних машинах было по 110 пачек, на других по 115 пачек.Сколько было тех и других машин? 3) матери, дочери и бабушке 119 лет .Дочь моложе матери на 28 лет и моложе бабушки на 49. Сколько лет каждой? 4) разрезать 124 м проволоки так, чтобы в одной части было в 3 раза больше чем другой? ПЛИЗЗЗЗЗЗ.... СРОЧНО....

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
1) пусть х перегной, тогда глины 3х, а песка (3х)×2=6х . Всего 120 кг.
х+3х+6х=120
10х=120
х=12 кг перегноя.
12×3=36 кг глины.
12×6=72 кг песка.
Ответ: в 120 кг почвы, 12 кг перегноя; 36 кг глины; 72 кг песка.
2)Пусть х было машин по 110 пачек, тогда 7-х было машин по 115 пачек. Всего 780 пачек.
110х+(7-х)115=780
110х+805-115х=780
5х=25
х=5 машин по 110 пачек.
7-5=2 машины по 115 пачек.
Ответ: 5 машин по 110 пачек. 2 машины по 115 пачек.
3)Пусть х дочери, тогда матери х+28, а бабушке х+49 . Всего 119 лет.
х+х+28+х+49=119
3х=42
х=14 лет дочери.
14+28=42 года матери
14+49=63 года бабушке.
Ответ: 14 лет дочери; 42 года матери; 63 года баушке.
4) Нужно сложить проволоку пополам, а потом еще раз пополам и отрезать одну часть.
(124÷2)÷2=31 метр отрезать это 1 кусок.
124-31=93 метра другой кусок.
Ответ: 31 м один кусок; 93 м другой кусок.
Проверка:
93÷31=3 раза в три раза один больше другого, что соответствует условию задачи.