Сумма трех чисел больше первого слагаемого на 4, второго – на 8, третьего – на 10. Чему равна эта

сумма? пожалуйста срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Кармышин Степан.
Пусть а - первое слагаемое, b - второе, с - третье. Составим систему уравнений:
{a + b + с = а + 4
{a + b + с = b + 8
{a + b + с = с + 10
Сложим все уравнения, получим:
3a + 3b + 3с = а + b + с + 22
3a + 3b + 3с - а - b - с = 22
2a + 2b + 2с = 22
2(a + b + с) = 22
a + b + с = 22 : 2
a + b + с = 11
Ответ: 11