на 9 сумок первого вида и 9 сумок второго вида пошло 36 кв м ткани.сколько ткани идет на сумку

первого вида и на сумку второго вида, если на 4 сумки первого вида идет на 1/4 кв метра больше, чем на 3 сумки второго вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдирахманова Асем.

x ( м ) на сумку второго  вида 
( 3х + ( 1/4 )) : 4 = ( 0,75х + ( 1/16 )) м - на сумку первого вида
9( х + ( 0,75x + ( 1/16 )) = 36 
1,75x + ( 1/16 ) = 36 : 9
1,75x = 4 - ( 1/16 ) 
1,75x = 3 15/16 
x = 3 15/16 : 1,75
x = 63/16 : 7/4 
x = 9/4 
x = 2,25 ( м ) на сумку второго вида 
0,75 * 2,25 + ( 1/16 ) = 1,6875 + ( 1/16 ) = 1 11/16 + 1/16 = 1 12/16 =
= 1,75 ( м ) ну сумку первого вида 
Ответ 1,75 м и 2,25 м