От станции к озеру вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 0.5ч вслед за ним от этой жу станции

и по той же дороге отправился велосепедист со скоростью 12 км/ч К озеру они прибыли одновременно. Определите сколько времени шёл пешеход и чему равно расстояние от станции до озера уравнением со схемой срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Никита.
X - путь

x/4 = 1/2 + x/12
(3x - x)12 = 1/2
x/6 = 1/2
x = 3 км
Ответ 3 км
Отвечает Марозова Александра.
Пусть х расстояние от станции до озера,  тогда время которое затратил пешеход:  х/4  , а велосипедист х/12 . Разница бы составила 0,5 часа = 1/2 часа. Составим уравнение:
х/4-х/12=1/2
12х-4х=24
х=24÷8
х=3 км расстояние от станции до озера.
3÷4=3/4 часа или 45 мин шёл пешеход от станции к озеру.
Ответ:3 км расстояние от станции до озера; 3/4 часа или 45 мин шел это расстояние пешеход.