При каком k вектор n(-10;k;5) коллинеарен вектору m(-2;-4;1)?


Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Світлана.
ДУМАЕМ
Коэффициенты наклона по всем трём осям координат должны быть одинаковыми (пропорциональными)
РЕШЕНИЕ
Находим коэффициенты для двух данных
i = -10/-2 = 5
j = 5/1 = 5
Находим неизвестное - k
 k = -4 * 5 = - 20 - по оси У - ОТВЕТ (вектор n(-10;-20;5)
Отвечает Кулиш Дима.
(-10)/(-2)=k/(-4)
5=k/(-4)
k=5*(-4)
k=-20