Дано: правильная треугольная призма. Площадь боковой стороны = 84 см² Площадь полной поверхности

= 84+10√3 см² Узнать объём

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Маша.
Согласно числам, дана не площадь боковой стороны, а площадь боковой поверхности.
Плошадь двух оснований
84+10√3-84=10√3
Площадь одного основания
10√3:2=5√3
В основании правильный треугольник, сторона пусть х, все углы по 60, градусов.
Площадь треугольника
1/2*х*х*sin60=5√3
1/2*x*x*√3/2=5√3
X^2/4=5
X^2=20
X=√20=2√5
Площадь боковой поверхности это три прямоугольника. Площадь одного 84:3=28
28=х*h
H=28/x=28/2√5=14/√5
Объем это произведение площади основания на высоту
V=5√3*14/√5=14√15