Дядя Федор заметил,что когда он плывёт по реке на лодке из Молоканова в Простоквашино,то проплывает

всё расстояние за 2 часа,а обратно добирается за 4 часа. 1.Какая деревня стоит выше по реке? 2.Какова скорость течения реки,если расстояние между деревнями 8 км ? 3.Какова собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Юлия.
Решение:
1) 8 : 2 = 4(км/ч) - скорость по течению
2) 8 : 4  = 2 (км/ч) - скорость против течения
3) 4 - 2 = 2(км/ч) - удвоенная скорость течения
4) 2 : 2 = 1 (км/ч) - скорость течения
5) 4 - 1 = 3(км/ч) - собственная скорость лодки.
Ответ: 1) 1 км/ч;
             2)  3 км/ч.