Дядя Фёдор заметил, что когда он плывёт по реке на лодке из Молоканова в Простоквашино, то

проплывает всё расстояние за 2 часа, а обратно добирается за 4 часа. 1. Какова скорость течения реки, если расстояние между деревнями 8 км? 2. Какова собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудайберген Бексултан.
Решение:
1) 8 : 2 = 4(км/ч) - скорость по течению
2) 8 : 4  = 2 (км/ч) - скорость против течения
3) 4 - 2 = 2(км/ч) - удвоенная скорость течения
4) 2 : 2 = 1 (км/ч) - скорость течения
5) 4 - 1 = 3(км/ч) - собственная скорость лодки.
Ответ: 1) 1 км/ч;
             2)  3 км/ч.
Замечание.
Удобно находить собственную скорость лодки как среднее арифметическое скоростей по и против течения:
Vсоб = (Vпо теч + V пр. теч) : 2 = ( 2 + 4) : 2 = 6 : 2 = 3 (км/ч). А затем уже любым способом находить  скорость самого течения: 
3 - 2 = 1(км/ч)     или 4 - 3 = 1 (км/ч)
Какой способ выбрать? Решать Вам!