В гараже стоят 750 автомобилей.Грузовые автомобили имеют по 6 колёс, а легковые - по 4 колеса.

Сколько и каких автомобилей в гараже, если колёс всего 3024? (РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ)

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Камилла.
Решение:
Представим, что у всех автомобилей по 4 колеса, тогда их было бы 750*4=3000 колес.
Но их 3024, то есть на 3000-3024=24 колеса больше. Эти 24 колеса принадлежат грузовым автомобилям, у которых по 6 колес (то есть по 2 "лишних" колеса каждого автомобиля).
24:2=12 - грузовых автомобилей в гараже.
750 - 12 = 738 - легковых автомобилей.
Сделаем проверку, подсчитаем все колеса:
738*4 + 12*6 = 2952+72= 3024 колеса - что и соответствует условию задачи.
Ответ: в гараже 738 легковых автомобилей и 12 грузовых.
Отвечает Казанцев Олег.
Решение
1)4*750=3000(кол.)-было бы если все автомобили легковые.
2)3024-3000=24(кол.)-среди автомобилей есть грузовые 
3)6-4=2(кол.)-больше у грузового автомобиля
4)24:2=12(авт.)-грузовых автомобилей
5)750-12=738(авт.)-легковых автомобилей
Ответ:12 грузовых и 738 легковых автомобилей