Прямая, параллельная основаниям MP и NK трапеции MNKP, проходит через точку пересечения диагоналей

трапеции и пересекает её боковые стороны MN и KP в точках A и B соответственно. Найдите длину отрезка AB, если MP=40 см, NK=24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьев Никита.
AB = 2(NK * MP) / (NK + MP) = 2 * (24 * 40) / (24 + 40) = 2 * 960 / 64 = 30 см