на одну чашу весов поставили гири массой по 5 кг, а на другую по 3 кг.Всего 24 гири.весы находятся

в равновесии .Сколько гирь находятся на одной чаше и на другой .пожалуйста можно без икса и с пояснением каждого действия

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.
Без х никак 
5х=3(24-х)
5х=72-3х
5х+3х=72
8х=72
х=72/8
х=9 гирь по 5 кг
24-9=15 гирь по 3 кг
Отвечает Осипенко Данила.
Усть х-кол-во гирь весом в 5кг, тогда (24-х)-кол-во гирь весом в 3кг.
Составляем уравнение:
      5х=3*(24-х). Решаем его:
5х=3*24-3х,далее   5х+3х=72     8х=72 и х=9
Значит 5ти килограммовых гирь-9штук, тогда 3-х - 24-9=15штук.
Проверим:5*9=45 и 3*15=45  45=45 весы находятся в равновесии.