Упростите выражение и вычислите его значение при а=5/7. 5*(-1,4а+3)-(1-2,5а)-4*(0,8а+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Дима.
5 * (-1,4а + 3) - (1 - 2,5а) - 4 * (0,8а + 3) =
= - 7а + 15 - 1 + 2,5а - 3,2а - 12 = - 7,7а + 2
при а = 5/7
- 7,7 * 5/7 + 2 = - 1,1 * 5 + 2 = - 5,5 + 2 = - 3,5
Ответ: - 3,5.