Предупреждаю, тяжело... К самым древним задачам относятся задачи решённые на папирусе. Их

сохранность идёт в 2-ух экземплярах. Один из них находится в Британском музее в Лондоне, а второй в Москве. Вот одна из задач папируса. Реши её: Число и его половина составляют 9. Найди число. Что удобнее обозначить буквой: число или его половину? Реши задачу уравнением (именно уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Аня.
Пусть х -число,тогда его половина-это 0,5х. 
Составляем уравнение х+0,5х=9
1,5х=9
х=9:1,5
х=6
Искомое число 6.

Отвечает Ласкунов Сергей.
Пусть искомое число=х, тогда его половина х/2
Следовательно: х+х/2=9
3х/2=9
3х=18
х=6
Ответ: 6