У сосиски было на 20 процентов огурцов больше чем у картошки. Сосиска от своих огурцов отдала 25

процентов картошке. Теперь у картошки на 80 огурцов больше чем у Сосиски. Сколько огурцов изначально было у сосиски и картошки?

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Алина.
C у сосиски, К - у картошки
1) что было изначально
C=1.2*K
2) сосиска отдала
0,25*С
3) у неё осталось
С-0,25С=0,75*С
4) отдала же картошке, у неё стало
К+0,25С
5) и это на 80 больше, т.е.:
К+0,25С=0,75С+80
К+(0,25-0,75)С=80
К-0,5С=80
см п 1)
К-0,5*1,2*К=80
(1-0,6)К=80
0,4К=80
К=200
см п 1)
С=1,2*200=240
Ответ: у сосиски было 240 огурцов, у картошки 200