Число увеличили на треть или одну третью 1/3 получилось 228 Найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.
Пусть исходное число х, тогда
x +  \frac{1}{3} x = 228 \\  \frac{4}{3} x = 228 \\ x = 228 \div  \frac{4}{3}  \\ x =  \frac{228 \times 3}{4}  \\ x = 171