9.(5 баллов) ужин. Три молодые супружеские пары собрались на дружеский ужин Завязалась беседа. При

этом были высказаны следующие утверждения l. Андрей: каждый из присутствующих мужчин старше своей жены на 5 лет; 2. Ева: Не стану скрывать: я самая старшая из всех жен. 3. Ильяс: Нам с Бермет вместе 52 года. 4. Тимур: Всем шестерым вместе 151 год. 5. Бермет: Нам с Тимуром вместе 48 лет. К сожалению, Марина так и не смогла принять участие в застольной беседе, Поскольку она то и дело отлучалась на кухню. Тем не менее, можно определить не Только возраст всех жен, но и всех мужей. Более того. Можно даже выяснить, кто на ком женат. Как это сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.
Из 1 и 4⇒возраст всех мужиков 83 жен - 68 ((151-15)/2 возраст всех жен)
нам понадобится И+Т+А=83 (8)
из 3 и 1 ⇒Бермет не жена Ильяса (если бы было так, то сумма возрастов должна быть нечетной, два возраста жены+5) (6)
из 5 и 1 ⇒Бермет не жена Тимуру (аналогично предыдущему) (7)
из 7 и 6 ⇒Бермет жена Андрея, то есть А=Б+5 (следует из 1) (10)
из 3⇒И=52-Б (9)
из 5⇒Т=48-Б (11)
подставляя 9 10 11  в 8:
52-Б+48-Б+Б+5=83
100+5-83=Б
Бермет 22 года
подставляем в 9 10 и 11 находим возраста всех мужиков
И=30 Т=26 А=27
из 1 и 2 следует Ева жена Ильяса и Е=30-5=25
Осталась Марина, жена Тимура возрастом 26-5=21год
Итоги:
Марина(21) жена Тимура(26)
Бермет(22) жена Андрея(27)
Ева(25) жена Ильяса(30)
Как-то так..