вася хочет прочитать 80 страниц. если он каждый день будет читать на 3 страницы больше, то книгу он

прочитает за 6 дней быстрее чем он задумал. за сколько дней вася ЗАДУМАЛ прочитать книгу

Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.
Пусть х страниц Вася задумал читать в день, тогда по условию задачи составим уравнение:
80/х-80/(х+3)=6
80(х+3)-80х=6х(х+3)
80х+240-80х=6х²+18х
6х²+18х-240=0
х²+3х-40=0
D=169
х₁=-8 не подходит, т.к. чтение страниц не может быть отрицательным.
х₂=5 страниц в день задумал читать Вася.
80÷5=16 дней задумал прочитать книгу Вася.
Ответ: за 16 дней.