В двух бочках вместе 1062 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2:5 бензина, а из второй бочки

взяли 1:8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.
X+y=1062
x-0.4x=y-0.125y
0.6x=0.875y
y=1062-x
0.6x=0.875*(1062-x)
0.6x=929.25-0.875x
0.6x+0.875x=929.25
1.475x=929.25
x=929.25/1.475
x=630
y=1062-630=432
Ответ: 630 л в первой, 432 л во второй
проверка
630+432=1062
630-0,4*630=432-0,125*432
630-252=432-54
378=378