Сколько кислорода (в г) вступает в реакцию с 0,4 моль фосфора(5)?


Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.
4P + 5O2 => 2P2O5

n (P) = 4/5 n O2
n O2 = 0.5 моль

m O2 = 0.5 × 32 = 16 г.