На стол положили ложки, вилки и ножи – всего 37 приборов. При этом вилок положили в два раза

больше, чем ножей и на 2 меньше, чем ложек. Сколько положили на стол ложек, вилок, ножей? МОЖНО НЕ УРОВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Стукан Вова.
Условия задачи:
(Ножей)+(вилок)+(ложек) = 37
(вилок)=2*(ножей), что то же самое, что (ножей)=0,5*(вилок)
(вилок)=(ложек)-2, что то же самое, что (ложек)=(вилок)+2
подставим второе и третье условие в первое
0,5*(вилок)+(вилок)+(вилок)+2=37;
2,5(вилок)=37-2=35;
(вилок)=35/2,5=14
Тогда:
(ножей)=0,5*14=7
(ложек)=14+2=16
Ответ: 16 ложек, 14 вилок, 7 ножей положили на стол.

(всю жизнь считал, что прибор - это набор ножей вилок и ложек, а не по отдельности)