Пж помогите младшей сестре решить задачу! Задача- Ира собрала жуков и пауков,всего 13 штук.Если

пересчитать количество ног,то их в коробке будет 86.Сколько пауков и сколько жуков и Иры?(У жука 6 ног;у паука 8 ног).

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.
Х- сколько жуков, 6х - сколько ног у всех жуков.
у - сколько пауков, 8у - сколько ног у всег пауков.
х+у = 13.
6х +8у= 86.
из первого уравнения   х=13-у.  Подставим во второе уравнение.
6(13-у) +8у =86.
78 - 6у +8у =86.
2у = 8.  у = 4. (паука)
13-4 = 9 (жуков).
проверка.
6*9 = 54.  8*4 = 32.  54+32=86.
Ответ: 9 жуков,  4 паука.