Если положительное число увеличить на 69%, то получится число обратное исходному. Найдите это число


Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.
Пусть х - исходное число, тогда 0,69*x - число обратное исходному, то есть 1/x, можно составить уравнение:
x+0,69x=1/x
(1,69x^2-1)/x=0
1,69x^2=1 |*100
169x^2=100
x^2=100/169
x=sqrt(100/169)
Так как x - положительное число, то корень будет равен
x=10/13