Укажите все дроби ср знаменателем 13,большие 1/3,но меньше 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Виктория.
Приведём данные дроби к знаменателю,кратному 13.Получилось 1/3=13/39;2/3=26/39.
В интервал между получившимися дробями входят такие дроби :14/39,15/39,16/39,17/39,18/39,19/39,20/39,21/39,22/39,23/39,24/39,25/39.
Из этого интервала отберём ТОЛЬКО те дроби,при сокращении которых получим в знаменателе 13(в этом случае дробь должна сокращаться на 3).Таковыми являются дроби 15/39=5/13;18/39=6/13;21/39=7/13 и 24/39=8/13.