Найдите значения выражения:(1 целая 23/28+1 целая 13/14)*(5 целых 9/14-4целых 17/21). Пожалуйста по

подробнее!)

Ответы на вопрос

Отвечает Милевская Ангелина.
(1 23/28 + 1 13/14) * (5 9/14 - 4 17/21) = 3 целых 1/8

1) 1 23/28 + 1 13/14 = 1 23/28 + 1 26/28 = 2 49/28 = 3 21/28 = 3 3/4
2) 5 9/14 - 4 17/21 = 5 27/42 - 4 34/42 = 4 69/42 - 4 34/42 = 35/42 = 5/6
3) 3 3/4 * 5/6 = 15/4 * 5/6 = (5*5)/(4*2) = 25/8 = 3 1/8

Пояснения:
13/14 = 26/28 - доп.множ. 2
21/28 = 3/4 - сократили на 7
9/14 = 27/42 - доп.множ. 3
17/21 = 34/42 - доп.множ. 2
35/42 = 5/6 - сократили на 7
3 целых 3/4 = (3*4+3)/4 = 15/4
15/4 * 5/6 = 25/8  (15 и 6 сократили на 3)