Двое рабочих разгружают грузовик, полный арбузами,за 2 часа.Первый рабочий в одиночку может

выполнять эту работу на 3 часа раньше,чем второй.За сколько часов выполнит эту работу каждый рабочий по отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухутдинов Слава.
РешениеПусть первый рабочий сделает всю работу за х часов, тогда второй рабочий сделает всю работу за (х+3) часаПервый рабочий за 1 час сделает 1/х часть работы, авторой рабочий за 1 час сделает 1/(х+3) часть работыВместе за 1 час сделают: 1/х + 1/(х+3)=(х+3+х)/х*(х+3)=(2х+3)/(х²+3х) часть работыВместе за 2 часа сделают всю работу: 2*(2х+3)/(х²+3х) =14х+6=х²+3хх²-х-6=0D=1+24=25х=(1+5)/2=3  х=(1-5)/2= -2 < 0  не удовлетворяет условию задачиПервый рабочий сделает всю работу за 3 часа,второй рабочий сделает всю работу за 3+3 = 6 часовОтвет: за 3 часа, за 6 часов.