Средний рост восьми баскетболистов равен 198 см. Какое наибольшее количество из этих игроков может

быть ниже, чем 191 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.
Суммарный рост 8 баскетболистов 198*8=1584.
Если будет 7 человек ростом 190, то 8-ой должен быть ростом
1584-7*190=1584-1330=254 см.
Если такой рост допускается, то ответ 7.
Если считать, что таких людей не бывает, то ответ 6.
В этом случае рост 6 человек равен 6*190=1140, а рост 2 остальных
1584-1140 = 444, то есть каждый ростом 222 см, что уже более реально.