Средний рост десяти баскетболистов равен 200 см, а средний рост шести из них составляет 190 см.

Чему равен средний рост остальных четырех баскетболистов?

Ответы на вопрос

Отвечает Заяць Інуся.

Пусть х - средний рост четырёх баскетболистов.
(4х+6*190):10=200
4х+1140=200*10
4х+1140=2000
4х=2000-1140
4х=860
х=215
Ответ: средний рост остальных четырёх баскетболистов равен 215.

Отвечает Шавель Дмитрий.

Сумма ростов 10 баскетболистов = х. Средний рост 10 баскетболистов: х:10 = 200.
Тогда х = 200*10 = 2000 см.
Средний рост 6 баскетболистов = 190, т.е. сумма их ростов = 6*190 = 1140.
Значит, сумма ростов оставшихся 4-х баскетболистов = 2000-1140 = 860.
Значит, средний их рост = 860/4 = 215 см.

Ответ: 215 см.