СРОЧНО!!! На уроке физкультуры присутствовало 36 учащихся. Часть из них играла в лапту, а

остальные в футбол. Сколько ребят играло в футбол, если ¼ часть от количества футболистов равна 1/5 от количества игроков в лапту?

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.
X — учащихсяиграли в футбол
y — учащихсяиграли в лапту
1/4 *х =1/5 *у, тогда y= 5x/4

(x+ 5x)/4 =36

4x+5x = 144

9x = 144х=144/9x =16 учащихсяиграли в футболу = 5*16/4 =20 учащихся играли в лаптуРЕШЕНИЕ
Дана пропорция 1/4 и 1/5
Делим в обратной пропорции 5:4
Всего частей = 9
36/9 *5 = 20 — футболистов — ОТВЕТ
и 4*4 = 16 — лаптистов — ОТВЕТ