Решение задачи на составление уравнения: На двух полках стояло поровну книг.Когда с первой полки

взяли 3 книги, а со второй 14, то на первой полке осталось в 2 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке вначале? Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Листопадова Елизавета.
Х книг стояло на каждой полке
(х-3) книг - с одной полки взяли 3 книги
(х-14) книг - с другой полки взяли 14 книг

х-3 = 2*(х-14)
х-3 = 2х - 28
2х - х = 28-3
х = 25 (книг)
Ответ: по 25 книг стояло на каждой полке вначале

Проверка:
25-3 = 22
25-14= 11
22:11 = 2 - верно