через 1 трубу бассейн наполняется в 2 раза быстрее чем через другую.Если открыть обе трубы то

бассейн наполнится за 4 часа .За сколько времени наполняет бассейн каждая труба в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобенкова София.
Заполнить бассейн - 100% или 1. Время наполнения одной трубой: x. Скорость заполнения с помощью двух труб: (1/x)+(2/x)=3/x; время наполнения бассейна с такой скоростью: 4=x/3, тогда x=12 (ч) - время наполнения 1-ой трубой. Вторая заполнит в 2 раза быстрее: за 6 ч.