Концы отрезка AB имеют координаты A(2;-3;1),B(4;-5;6).Найдите координаты точки, симметричной

середине отрезка AB относительно плоскости xy

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.
Найдём координаты середины С отрезка АВ:
х=(2+4):2=6:2=3,
у=(-3-5):2=-8:2=-4,
z=(1+6):2=7:2=3,5, то есть т.С(3;-4;3,5).
Точка, симметричная точке С относительно плоскости хОу, будет иметь третью координату противоположную координате точки С, то есть (3;-4;-3,5).
Ответ: (3;-4;-3,5).