
На суде каждый из трёх подсудимых обвинял одного из двух других. Оказалось, что первый был
единственным, кто говорил правду. Если бы каждый стал обвинять другого из них но не себя ,то второй был бы единственным кто сказал правду .Кто виновен?

Ответы на вопрос




Давайте обозначим подсудимых за A, B и C. Из условия задачи у нас есть следующая информация:
- Если каждый обвиняет другого, но не себя, то второй говорит правду.
- Третий говорит правду.
Предположим, что первый подсудимый (A) говорит правду. Тогда, если второй (B) обвиняет третьего (C), а третий (C) обвиняет второго (B), это приводит к противоречию. Так как они оба обвиняют друг друга и не себя, но одновременно не могут оба говорить правду. Поэтому предположение, что A говорит правду, неверно.
Теперь предположим, что второй подсудимый (B) говорит правду. Если каждый обвиняет другого, но не себя, то это значит, что A обвиняет C, и C обвиняет A. Из этого следует, что A лжет, а C говорит правду, что противоречит условию. Поэтому предположение, что B говорит правду, тоже неверно.
Таким образом, остается только одно возможное предположение: третий подсудимый (C) говорит правду. Если каждый обвиняет другого, но не себя, то это значит, что A обвиняет B, и B обвиняет A. Таким образом, A и B лгут, а C говорит правду. Это соответствует условиям задачи, и нет противоречий.
Итак, первый (A) и второй (B) подсудимые виновны, а третий (C) говорит правду.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili